Гаджеты для ребёнка вред или польза?

Доброго времени суток друзья, коллеги, уважаемые слушатели и абитуриенты Учебного центра

ПОСЧИТАЕШЬ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ ИНТЕРЕСНОЙ, ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ!!!

Сегодня смартфон в руках у дошкольника не вызовет ни у кого удивления. Современная мобильная техника предлагает пользователям множество возможностей. Можно смотреть мультики, играть, слушать музыку, заниматься, не ограничивая место и время этих занятий. А так как дети и подростки сильно любят кнопочки и легко обучаются, различные электронные устройства становятся частью их жизни.

Но насколько безопасно пользование ребёнком гаджетами? Отбирать ли родителям гаджет у ребёнка, если тот уж очень много времени провёл именно за своим смартфоном или планшетом, а не за занятиями поделками, например? «Польза и вред от гаджетов для ребёнка» — вот актуальный вопрос для многих родителей. Рассмотрим плюсы и минусы от гаджетов для детей.

Польза для ребёнка от мобильных устройств

К плюсам от пользования ребёнком гаджетами можно отнести следующие:

  • ребёнок с детства учится пользоваться техникой
  • можно занять ребёнка в очереди, в транспорте
  • можно обучаться по развивающим программам (так можно выучить буквы, цифры, различные понятия), смотреть развивающие мультики, читать книги и т.д.
  • возможность играя учить иностранный язык

В чём опасность (вред) увлечённость детей гаджетами

Зависимость детей от модных гаджетов имеет ряд негативных последствий. К ним можно отнести такие:

  • портится зрение, особенно если смотреть в экран при движении транспорта;
  • не развиваются в должной мере коммуникационные навыки у ребёнка (он мало общается со сверстниками, а много сидит с гаджетом);
  • дети не ценят время, легко расходуют его на игры, социальные сети, а не полезные дела, обучение, развитии, к тому же они лентяйничают в вопросах помощи родителям по дому и т.д.;
  • активно расходуется семейный бюджет (дети не ценят деньги родителей, требуют покупать всё новые модели гаджетов, чтобы было не хуже, чем у других).

Напрашивается такой вывод: если пользоваться телефоном, планшетом, ноутбуком умеренно, большую часть времени использовать гаджеты с пользой для себя, читая, изучая что-либо, что это плюс. Если же ребёнок бесконтрольно часы напролёт проводит с гаджетами ради развлечения, это плохо.