Как проверить огнетушитель?

СЧИТАЕШЬ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ ПОЛЕЗНОЙ? ПОДЕЛИСЬ ЕЮ С ДРУЗЬЯМИ!!!

Ручной огнетушитель – это самый простой и эффективный метод локализировать очаг возгорания. В зависимости от причины возгорания, используют разные виды огнетушителей и для своей же собственной безопасности необходимо раз и навсегда запомнить простые правила использования противопожарных баллонов.

Для проверки работоспособности баллона и его рабочего давления, используется манометр, который установлен на головке.

Следует уточнить, что манометром оснащены не все модели, о чём указано в паспорте каждого устройства.

Существуют также модели, где нет датчика. Они оснащены встроенным индикатором, что не совсем удобно, так как это не позволяет самостоятельно производить осмотр.

Проверяем огнетушитель правильно

Проверку огнетушителей всегда осуществляет лицо, ответственное на предприятии за противопожарную безопасность.

• Первым этапом проверки является размещение устройства. Определяется, соответствует ли высота размещения норме и есть ли свободный доступ к инвентарю.

• Внешний осмотр выявляет наличие видимых механических повреждений, вмятин, царапин и сколов. Если обнаружены видимые повреждения, то устройство должно сразу изыматься из обращения, о чём вносится соответствующая запись в журнал осмотра. Он может быть отправлен на ремонт или утилизацию, в случае невозможности ремонта.

• Предохранительное устройство должно быть опломбировано.

• На корпусе белой краской должен быть нанесён порядковый номер устройства.

• Проверяется исправность манометра и давление. Если оно не соответствует норме, то противопожарный инвентарь отправляется на ремонт и заправку.

• Баллон подвергается взвешиванию, и изучается работоспособность ходовой его части. На этом этапе сравниваются контрольная и тестируемая масса устройства для выявления отклонения от нормы. Масса заряда не должна отклоняться от нормы более чем на 5 %.

• Запись о проверке заносится в журнал.

Что означают цветные зоны?

Для удобства проверки рабочего давления баллонов, табло манометра разделено на 3 цветовые зоны: желтую, красную и зелёную.

Чтобы было легче запомнить, что означают показания стрелки в каждой из зон, предлагаю сравнить цветное табло прибора со светофором.

Всем нам известно, что зелёный цвет – это хорошо. Если стрелка прибора застыла на зелёном секторе, то значит баллон находится в рабочем состоянии и его давление в норме.

С красным тоже все ясно. Красный цвет сигнализирует о том, что баллон неисправен. Его давления недостаточно для тушения пожара и необходимо в срочном порядке его отправлять на осмотр и заправку.

А вот что означает желтая зона?

Это тот промежуточный сектор, как и в светофоре, который указывает: «Внимание!». То есть, если стрелка указывает на желтую зону, то обратите на это внимание. Проверьте правильность размещения баллона. Возможно, на него воздействуют прямые солнечные лучи, нагревающие баллон.

В правом секторе ( ранее красном, в последние годы жёлтом) означает, что давление в огнетушителе превышает требуемое, в связи с чем длина струи ОТВ будет больше, а время его работы будет меньше нормативного. Повышенное давление может быть связано с размещением его в жарком помещении (котельный зал) или нагревом огнетушителя солнечными лучами, паропроводом и т.п.

Наиболее универсальными и распространенными моделями с манометрами являются порошковые баллоны, предназначенные для локализации пожаров класса А и Б. Они легко и эффективно справляются с тушением возгораний твёрдых веществ и горючих жидкостей, газов. Их можно применять и для тушения электроустановок, если напряжение не превышает 1000 В. На головке порошковых устройств установлен манометр, который указывает на рабочее давление баллона. 
Ручные небольшие огнетушители в основном используются автомобилистами. По прибору легко проверить давление, определив его работоспособность.

Плановый осмотр, как средство повышения эффективности работы

Запомните, что при отправке противопожарного инвентаря на внеплановый ремонт, перезарядку и т.д. общее количество противопожарного инвентаря на предприятии должно оставаться неизменным.

То есть места, которые определены под огнетушители, не должны пустовать ни в коем случае. Для этого на каждом предприятии должны находиться запасные исправные баллоны.

В обязательном порядке проводите плановый осмотр внешнего состояния корпуса, а не только давления. Ведь вмятины, механические повреждения и сколы могут составлять серьёзную угрозу работоспособности оборудования.

Все ли огнетушители должны иметь манометр?

Многие задаются вопросом, обязан ли огнетушитель был оснащён прибором измерения давления при техосмотре? Повлияет ли это на результаты проверки?

Могу смело вам заявить, что ни один пожарный инспектор не в праве от вас требовать наличия огнетушителей именно с манометром. Это прибор, который облегчает проверку баллонов, вернее их рабочего давления. То есть манометр позволяет визуально определить, в рабочем ли состоянии находится противопожарный инвентарь.

Наличие той или иной модели огнетушителя определяется исходя из категории помещения. В зависимости от типа зданий, его классификации по категории по классу пожаро- и взрывоопасности, необходимо учитывать, какое оборудование должно быть размещено в помещении. 
Не относитесь к правилам противопожарной безопасности, как к галочке, которую поставит пожарный инспектор при плановом осмотре. Знание и соблюдение норм и основных правил поможет вам избежать серьёзных неприятностей и последствий пожара на объекте.

Благодарим за помощь в подготовке материала Управление надзорной деятельности ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу

Тех, кто понимает, что читать, смотреть, знать и УМЕТЬ — это разные понятия, приглашаем на курсы в наш Учебный центр.

Мы проводим только реальные практические тренинги и мастер-классы по первой помощи и безопасности жизнедеятельности! 
Никаких скучных лекций, только передача опыта и навыков! 

Официальный сайт: http://ucmchs.ru
Официальный источник: http://ucmchs.ru/diffs/blog/
Youtube канал: 
Мы в социальных сетях: https://vk.com/ucmchs
Найти нас можно #ucmchs, #уцмчс, #КурсыПервойПомощи