Характеристика и профилактика детского травматизма

Доброго времени суток друзья, коллеги, уважаемые слушатели и абитуриенты Учебного центра

Учебный год уже начался. На смену отпуску пришли трудовые будни. Закончились три месяца свободы и отдыха, где ребенок жил в своём режиме и имел много свободного времени. Все проводят лето по-разному, кто-то в поездках или на даче, кто-то в городе. Но, общий уровень детского травматизма остаётся постоянным, не зависимо от времени года и учебной нагрузки. О нём сегодня читайте в статье и смотрите материал в видеороликах. 

И ещё раз напомним, что в ближайшее воскресение 08 сентября 2019 года врач, спасатель, старший инструктор-методист по первой помощи Анастасия Бубнова проводит курс «Первая помощь детям».
Подробнее о курсе «Первая помощь детям» можно узнать здесь, а записаться на курс в разделе Расписание или Запись на курс

Характеристика и профилактика детского травматизма

Кто должен оказывать пострадавшему помощь при травмах и несчастных случаях? Вы скажите: «Это дело медиков». И будите правы, но только отчасти. В условиях, когда к пострадавшему можно быстро вызвать работников Скорой медицинской помощи, это надо сделать обязательно. Фельдшеры и врачи «03» более квалифицированно могут оказать медицинскую помощь. Но представьте себе такой случай: у раненого подростка артериальное кровотечение. Вы вызвали бригаду скорой помощи и ждете ее. За то время, пока скорая помощь приедет, пострадавший потеряет очень много крови и может погибнуть. Чтобы этого не случилось, ему нужно как можно быстрее остановить кровотечение. И это должны сделать очевидцы, то есть Вы. А если травма случилась где-то далеко от населенного пункта? Вам тоже придется оказывать помощь самим и даже иногда транспортировать пострадавшего. В случаях клинической смерти вернуть пострадавшего к жизни может только тот, кто оказался в данный момент рядом. Значит овладеть способами оказания первой помощи на месте происшествия должен каждый человек, тем более они необходимы педагогу, тренеру, воспитателю, родителям, т.е. тем, кто постоянно находится в окружении детей, выезжает с ними за город, занимается спортом.

Определение понятий «травма», «травматизм».

Травмой (повреждением) называют результат внезапного воздействия на организм какого-либо фактора внешней среды (механического, термического, химического и др.), нарушающего анатомическую целость тканей и протекающие в них физиологические процессы. При травме бывает в той или иной степени выражена общая реакция организма.

Повреждения могут быть закрытые и открытые. При закрытых повреждениях кожные покровы и слизистые оболочки остаются целыми. К закрытым повреждениям относят: ушибы мягких тканей и органов, растяжения и разрывы связок, сухожилий и мышц, вывихи, синдром длительного сдавления, закрытые переломы, закрытую черепно-мозговую травму.

Открытые повреждения иначе называют ранами. При ранениях повреждаются не только кожные покровы или слизистые оболочки, но возможно повреждение глубже лежащих тканей и органов. Нередки случаи, когда у пострадавшего имеются одновременно открытые и закрытые повреждения.

Статистические данные о повреждениях людей различных возрастных групп, происшедших в аналогичных условиях входят в понятие травматизм. Его обычно рассчитывают как число травм за год на 1000 населения или соответствующей группы населения. Более подробно мы рассмотрим виды детского травматизма и его профилактику.

Классификация детского травматизма

В зависимости от причин, возраста и обстоятельств возникновения повреждений различают следующие виды детского травматизма:

  • Родовой
  • Бытовой
  • Уличный (дорожно-транспортный и нетранспортный)
  • Школьный (во время перемен, на уроках труда, физкультуры и других занятиях)
  • Спортивный (на занятиях в спортивных секциях и др.)
  • Прочий травматизм (во время учебно-производственных, сельскохозяйственных работ, походах за город и др.).

Какие виды повреждений характерны для детского возраста? Чаще всего у них бывают ушибы мягких тканей, растяжение связочного аппарата, вывихи. На втором месте по частоте стоят ранения мягких тканей. Затем идут переломы костей, ожоги, черепно-мозговая травма, повреждения внутренних органов и нервов.

В то же время, частота перечисленных повреждений в каждом возрасте различна, поэтому травматизм у детей принято рассматривать по возрастным периодам.

Как известно, в жизни детей различают несколько возрастных периодов: период новорожденности (до 10 дней), грудной (до 1 года), период раннего детства (до 3-х лет), период первого детства (до 7 лет), период второго детства (до 11 лет), подростковый (до 15 лет) и юношеский (до 20 лет). Период раннего детства иногда называют также дошкольным возрастом, а другие периоды – школьным возрастом.

Для каждого из этих периодов характерны свои психофизиологические особенности, способствующие динамическому формированию поведения ребёнка в окружающей среде, а значит и травмы, присущие именно этому возрастному периоду.

Виды повреждений у детей различных возрастных групп, их причины и меры профилактики

Родовой травматизм.

Родовая травма

При патологических и быстрых родах возможны травмы новорожденного. Чаще всего бывают черепно-мозговые травмы, переломы ключицы, плечевой кости. Возможны повреждения плечевого нервного сплетения, так называемый «акушерский паралич». Если переломы костей у новорожденного быстро срастаются (в течение 7-12 дней) и не остается, как правило, деформаций, то последствия черепно-мозговой травмы могут быть тяжелыми. Может развиться заболевание центральной нервной системы – детский церебральный паралич. Опасно повреждение и плечевого сплетения, т.к. возможны последствия в виде частичного или полного паралича руки.

Профилактика родовых травм заключается в постоянном наблюдении врача в период беременности и выполнении всех его рекомендаций.

Травматизм у детей грудного возраста

Травматизм у детей грудного возраста

Отличительной особенностью детей грудного возраста является незаконченность формирования центральной нервной системы (ЦНС), периферических нервов, всех органов и систем. В этом периоде у ребенка начинают вырабатываться первые условно-рефлекторные связи. Он входит в контакт с окружающей средой, начинает хватать руками предметы, брать их в рот, ползать и создает возможные условия возникновения повреждений.

Недостаточный уход за ребенком, невнимание взрослых приводят к повреждениям. Чаще всего у детей этого возраста встречаются ожоги, переломы, возможна черепно-мозговая травма. Могут быть и несчастные случаи (удушье). Вот наиболее частые ситуации, при которых происходят ожоги: опрокидывание на себя сосудов с горячей жидкостью, прикосновение к раскаленным предметам, опрокидывание взрослыми на детей сосудов с горячей жидкостью.

Несколько примеров:

  • Мать держа ребенка 7 месяцев на руках, снимает с электроплитки только что сваренную манную кашу. Ребенок опускает ручонку в кастрюлю с горячей кашей и получает ожог кисти.
  • — Мать сажает купать ребенка в ванну не проконтролировав температуру воды. Ребенок получает ожог ягодиц, промежности, бедер.

Черепно-мозговая травма у детей бывает при падении с кровати, кушетки, когда родители оставляют ребенка одного или поручают присмотреть за ним другому ребенку, более старшему по возрасту.

Единственными виновниками повреждений у детей грудного возраста являются взрослые, а чаще всего родители, которые обязаны организовать за ребенком уход, исключающий возникновение травм.

Травматизм у детей периодов раннего (1-3 г.) и первого (4-7 лет) детства

Среди пострадавших детей, поступающих в лечебные учреждения, десятую часть составляют дети в возрасте от 1 года до 3 лет.

Характерным для этого возраста является дальнейшее развитие различных систем организма, прежде всего ЦНС. Ребенок начинает ходить, осмысливать окружающую среду. Постепенно увеличивается запас его представлений. Многие его действия неосознанны и таят для ребенка опасность. Это один из самых опасных возрастов в смысле возможности получения травмы.

Многие предметы, которыми мы пользуемся в быту, опасны для ребенка.

Многие предметы, которыми мы пользуемся в быту, опасны для ребенка. Это, прежде всего, относится к колющим, режущим предметам и стеклянной посуде.

К сожалению, взрослые часто не думают, об этих опасностях и пренебрегают элементарными мерами предосторожности.

Как показывают статистические исследования, основную часть травм дети этого возраста получают в домашних условиях.

Какие же травмы встречаются у детей указанного возраста и в каких типичных ситуациях?

Чаще всего у них бывают ушибы и растяжения связочного аппарата. На втором месте — ранения мягких тканей. Затем переломы костей, ожоги, черепно-мозговые травмы.

Наиболее типичная ситуация, при которой дети получают травмы, это, как говорят, падение «на ровном месте». Дети нередко спотыкаются за игрушки, коврики, пороги, ножки мебели, собственную ногу. Падая, они могут повредить себе кожу на коленках, разбить нос. Могут получить и более тяжелые повреждения — выбить зубы, сломать кость.

Вот один из примеров, так называемых «домашних травм»:

  • Андрей К., 2-х лет 9 мес., бежал по комнате, зацепился за телефонный провод и упал, проткнул карандашом, который он держал в рту, заднюю стенку полости рта. Ранение осложнилось тяжелым воспалительным процессов. С большим трудом мальчика удалось спасти.

К числу повреждений, встречающихся у детей в возрасте 2-5 лет, относится растяжение связок локтевого сустава. Происходит оно обычно тогда, когда родители или старшие дети неожиданно и резко тянут за руку ребенка вверх или в сторону. Это может случиться во время игры, а также при надевании или снятия одежды.

Вот характерный пример: Лена Н., 2,5 лет шла с мамой по улице. Мать держала девочку за руку. Лена уронила игрушку и резко нагнулась, чтобы ее поднять. Рука, за которую мать держала девочку, подвернулась в локтевом суставе. Девочка почувствовала резкую боль в руке и заплакала. Рука повисла вдоль туловища. В результате резкого движения у девочки произошел подвывих головки лучевой кости.

Следующая ситуация — падение детей с высоты. Падают дети с дивана, кровати, стула, стола, качелей, холодильника, подоконника, балкона и т.д.

Нередко родители прячут на шкафах и полках сладости, фрукты, игрушки. Дети, пытаясь их достать, ставят стулья на диваны, столы, взбираются на них и нередко падают, получают ушибы, переломы, а иногда и черепно-мозговую травму.

Все повреждения черепа и головного мозга у детей рассматриваются как серьезные. Во всех случаях, когда ребенок упал, ударился головой и после этого был вялый, бледный, отмечалась рвота, была кратковременная потеря сознания, необходим осмотр квалифицированного специалиста. Только врач может судить о тяжести повреждения, т.к. некоторые дети, несмотря на тяжесть повреждения, сразу после травмы могут чувствовать себя удовлетворительно, но в дальнейшем их состояние может ухудшиться и даже быть угрожающим жизни.

Случаются у детей и ожоги. Из общего числа детей, получивших ожоги, 30% составляют дети дошкольного возраста.

Ожоги жидкостями (супом, кипятком, киселем, кашей)

Чаще всего это ожоги жидкостями (супом, кипятком, киселем, кашей), возможны прикосновения к горячим предметам.

Известны случаи, когда дети брали в руку горящую головешку из костра и получали ожоги.

Нередко во время ингаляций, мытья ног, подмывания детей родители сами нечаянно их обжигают.

Ожоговая травма, захватывающая более 5% поверхности тела, может быть для ребенка данного возраста опасной для жизни.

У 20% детей 1-7 — летнего возраста бывают ранения. Чаще всего это повреждения какими-то острыми предметами. Но нередко бывает ущемленье пальцев кисти дверью в квартире, магазине, поликлинике. Случаются у этих детей травмы, связанные с наездом на них велосипедистов, автомашин.

Многие дети любят играть с мелкими предметами: пуговицами, бусами, значками, горошинами, булавками и пр. Нередко малыши засовывают мелкие предметы в ухо, нос. Не надо пытаться удалять эти инородные тела самим. Можно нанести серьезную травму.

Возможно попадание инородных тел в дыхательные пути (скорлупа, семечки, горошины и др. мелкие предметы). Часто это сопровождается приступами удушья. Иногда может пройти незамечено, а в дальнейшем проявиться тяжелым повреждением легкого. Если ребенок посинел, надо осмотреть у него полость рта. Возможно, что крупный предмет застрял в глотке. Его надо удалить пальцами. Застрявшее инородное тело в гортани можно попытаться вытолкнуть следующим образом: положить ребенка на свои колени животом вниз и опустить его голову, а затем сдавить снизу грудную клетку или сделать несколько резких ударов по спине.

Во всех подобных случаях необходимо вызвать машину скорой помощи или самим срочно доставить ребенка в ближайшую больницу.

Часто дети проглатывают вместо воды уксус, другие химикаты

Часто дети проглатывают вместо воды уксус, другие химикаты, травятся лекарствами, небрежно оставленными взрослыми.

В целях предупреждения попадания инородных тел в дыхательные пути и другие полости тела, а также отравлений, не надо оставлять на виду мелкие предметы, семечки, косточки, горох. Лекарства, химикаты и другие отравляющие вещества следует хранить в местах недоступных для детей.

Нередко детей кусают домашние животные, чаще всего собаки. Раны, нанесенные животными, могут быть глубокими и даже опасными для жизни.

Травматизм у детей второго детства (8-12 лет) и подростков

У детей в возрасте второго детства появляется самоконтроль и всебольшая координированность движений, растет сознательность.

После 11 лет начинается своеобразный переходный период от детского состояния к взрослому. Это очень подвижный, романтический период жизни. Подростку кажется, что он превзошел опыт окружающих его взрослых людей. У него появляется повышенный интерес ко всякого рода приключениям, а также стремление позабавиться, пошалить.

Эксперименты или игра с легко воспламеняющимися и взрывчатыми веществами

Эти особенности объясняют стремление подростков производить различные эксперименты или играть с легко воспламеняющимися и взрывчатыми веществами, что нередко приводит к тяжелым последствиям.

К 15-16 годам происходит наибольшее развитие логического мышления, появляется самокритичность, уравновешенность и число травм в этом возрасте снижается.

Если в дошкольном возрасте встречаются преимущественно бытовые травмы, то у школьников преобладают другие виды травматизма (уличный, школьный, спортивный).

У детей этих возрастных периодов встречаются все известные нам виды травм (ушибы, ранения, переломы, ожоги, черепно-мозговая травма и т.д.). Однако ожоги у них бывают в 2 раза реже, чем у детей раннего возраста, но количество переломов увеличивается. На первом месте среди прочих стоит уличный травматизм. Дорожно-транспортные повреждения у детей данного возраста бывают, как правило, тяжелые и число их с каждым годом растет. Вот характерные обстоятельства, при которых возможен этот вид травм: внезапное появление на проезжей части дороги в неположенном месте перед близко идущим транспортом, вход и выход через двери движущегося транспорта и др.

Получают дети травмы и при езде на велосипеде и мопеде. Чаще всего такие травмы получают подростки, не соблюдающие правил дорожного движения.

Если мы не в силах полностью избежать дорожно-транспортных травм у детей, то по крайней мере, необходимо значительно снизить число этих повреждений. С этой целью надо иметь в достаточном количестве игровые площадки и велосипедные дорожки, не оставлять на улице детей безнадзорно, обучать их правилам дорожного движения. К сожалению, взрослые порой сами их не соблюдают, показывая детям дурные примеры. Поэтому дети, копируя взрослых, считают, что выполнять правила не обязательно.

Школьный травматизм

Принято выделять отдельно школьный травматизм, т.е. травмы, которые дети получают в школе на уроках и переменах.

Анализ статистического материала показывает, что наибольшее число травм происходит во время перемен. Вот наиболее частые обстоятельства, при которых дети получают травмы на переменах: падения, удары о твердые предметы, неосторожные движения, ранения острыми предметами, падения с высоты, повреждения падающими предметами и пр. Падения чаще всего бывают с лестницы, когда дети скатываются по ней, а также падение со стула, подоконника.

В процессе занятий травмы чаще всего случаются на уроках физкультуры и в основном у учащихся 5-9 классов.

В этом возрасте программой предусмотрены упражнения на снарядах. Если дети не имеют достаточной общефизической подготовки и на уроке неудовлетворительно организована «страховка», то возможны травмы.

Случаются травмы (ранения, переломы, повреждения глаз, ожоги и др.) на уроках труда, химии, физики. Чтобы избежать этих повреждений, надо неукоснительно соблюдать правила безопасности при проведении опытов и отработки практических навыков.

Травмы у детей во время проведения в школе праздничных утренников, вечеров

Возможны травмы у детей во время проведения в школе праздничных утренников, вечеров, новогодних елок, во время походов и выездов за город.

При проведении указанных мероприятий необходимо предусмотреть меры осторожности, исключающие несчастные случаи.

Нужно помнить и понимать, что родители не должны перекладывать ответственность за детский травматизм  на педагогов, на учителей физкультуры, труда, именно от родителей зависит правильное поведение детей. Детский травматизм – серьезная проблема и только общими усилиями можно оградить детей от беды.


Профилактика детского травматизма советы врачей часть 1

Профилактика детского травматизма советы врачей часть 2
Профилактика детского травматизма советы врачей часть 3