«Спасатель рядом» — Учебный центр присоединяется к проекту в ближайшее время

Получить первую помощь теперь можно с помощью мобильного приложения. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области впервые в России реализуют проект для добровольцев «Спасатель рядом».

НУЖНА ПОМОЩЬ?

Согласно нормативам, Скорая помощь должна прибывать к пациенту не более, чем за 20 минут. Если ситуация не угрожает жизни – вполне терпимо. Но если у человека остановилось сердце, на счету каждая секунда. И хорошо бы в такой момент возле каждого оказывался спасатель…

Теперь шансов на своевременную помощь намного больше. 22 августа был запущен проект «Спасатель.Рядом». Это мобильное приложение позволит пострадавшему или очевидцу позвать на помощь человека, который способен эту помощь оказать. Для вызова спасателя требуется лишь нажать на большую красную кнопку «Нужна помощь».

Члены Санкт-Петербургской Региональной общественной организации «Объединение добровольных спасателей Экстремум» давно решили заняться этим проектом. Тем более что идея его создания возникла не на пустом месте. В других странах подобные приложения существуют давно и вполне успешно. Особенно удачным признан опыт Израиля – ежедневно местные добровольцы помогают сотням людей.

«Мы – добровольные спасатели, нам интересно помогать людям и практиковаться в этом. Но такие возможности представляются нечасто, – рассказывает один из создателей проекта Юрий Школьников. – Я готов куда-то подойти и кому-то помочь, но я не знаю, куда и кому». Теперь же каждый подготовленный и зарегистрированный в системе человек будет знать, если кому-то на соседней улице или в том же торговом центре понадобится помощь.

Под проект в 2017 году был даже выигран президентский грант, который позволил создать приложение и запустить тестирование. И пилотный «Спасатель» уже рвется за рамки первых двух регионов – запросы на запуск системы поступили от общественных организаций Москвы и Казани. Много в других городах и тех, кто заранее скачал себе приложение и отправил заявку на допуск к спасательной деятельности.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

Процесс взаимодействия через приложение очень прост. Нуждающийся в помощи человек или свидетель несчастного случая нажимают в приложении на кнопку «Нужна помощь», а ближайший добровольный спасатель получает сообщение-вызов и спешит к указанному месту. При этом доброволец сможет оказать только первую помощь – поэтому вызов Скорой помощи, конечно, остается первоочередной задачей.

За снаряжение спасатели будут отвечать сами. В «Экстремум» рекомендуют участникам проекта всегда иметь с собой аптечку, в которой есть перевязочный материал, медицинские печатки, жгут или турникет для остановки артериального кровотечения, маска для искусственной вентиляции легких и т.д.

Некоторые люди, в том числе представители медицинского сообщества, засомневались в безопасности такой добровольческой деятельности для самих добровольцев. Ведь оказание медпомощи – процесс серьезный, одно неправильное решение, и…

Однако создатели приложения руководствуются приказом Минздравсоцразвития России № 447н, в котором прописан перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечень мероприятий по оказанию первой помощи. Каждый спасатель будет знать эти списки на зубок, работе допустят только знающих правила людей.

Вообще приложений существует два. Основное – для очевидцев, другое – для спасателей. Но если в первом случае достаточно просто скачать программу и пройти простую регистрацию, то у добровольцев задача будет посложнее. Им придется доказать, что они достаточно компетентны для оказания помощи.

Первыми в систему попали спасатели «Экстремума» – аттестованные, прошедшие проверки специалисты. За ними, в числе первых после анонса проекта – три медицинских работника: врач Скорой помощи, фельдшер-анестезист и медсестра-анестезист. Тем, кто и так работает в медицине, для получения статуса спасателя нужно лишь предоставить подтверждающие наличие профильного образования и опыта документы.

Людям «со стороны» придется пройти очное тестирование. К нему можно подготовиться самостоятельно или же в профильном учебном центре. Главное – сдать экзамен и подтвердить свои навыки. Первое тестирование тех, кто подал заявки на участие в проекте в качестве спасателя, пройдет в Северной столице уже 1 сентября. В первый осенний месяц планируется еще одно-два тестирований – таким образом, база спасателей укомплектуется первыми добровольцами.

БОЯТЬСЯ НЕ НУЖНО

Проект только стартовал, но активно набирает обороты. 24 августа даже состоялся первый реальный вызов. «Спасатель его принял, но к моменту, когда он приехал на место происшествия, там уже была бригада Скорой, – рассказывает Юрий Школьников. – Все работает – очевидцы вызывают, спасатели приезжают. Когда в системе будет больше спасателей, время прибытия будет стремительно сокращаться».

Приложением можно воспользоваться хоть прямо сейчас. За первые два дня количество зарегистрированных в нем перешло за две тысячи человек – и это число постоянно растет. В системе уже более 60 спасателей – в два раза больше людей ждут аттестации.

Проект не обошелся без критики. Недовольны даже некоторые профессиональные врачи – они считают, что к первой помощи нельзя допускать никого, кроме медработников. Но в «Экстремум» уверены, что это ретроградный подход, ведь чем больше людей умеют оказывать первую помощь, тем лучше.

«В России система обучения первой помощи достаточно массово начала действовать только в последние годы, и люди пока что боятся. Все считают, что они сделают что-то не так, – разъясняет Юрий Школьников. – Страх понятный, но он уходит после того, как проходишь курсы первой помощи. Если делаешь все по алгоритмам, то риски минимальные».

Одной из первых заявку на вступление в ряды спасателей подала Мария Орлова – спасатель, пожарный ДПК 44 ПСЧ Санкт-Петербурга, инструктор-методист УЧМЧСиБЖ. Она пояснила, что в соответствии с законом, оказывать первую помощь может любой человек, обладающий соответствующими навыками и подготовкой. «Таким считается каждый, кто окончил хотя бы 9 классов – ведь у всех были уроки ОБЖ, – поясняет Мария. – Дважды прошедшими подготовку считаются те, у кого есть автомобильные права». Однако получаемых таким образом знаний, конечно, недостаточно – поэтому лучше пройти дополнительные курсы. Тогда не будет страха и ошибок.

Свое же решение спасательница поясняет тем, что это ее работа. К тому же «Экстремум» она знает – нередко спасатели работают вместе. «Первоначально в таких проектах принимают участие те, кому это близко, – считает она. – Распространение чего-то хорошего все равно начинается со «своих», с тех, кто это умеет».

Также Мария Орлова предупреждает: требования для аттестации в «Спасатель.Рядом» жесткие. Пройти тестирование будет достаточно сложно – и наугад ответить на вопросы точно не получится.

«Спасатель.Рядом» – это возможность быстро получить помощь и быстро помочь. И это наверняка будет востребовано – и теми, кто хочет помочь, но не знает как, и теми, кто знает. К тому же своевременно оказанная первая помощь продлевает «золотой час» еще на полчаса – и шансов спасти человека в таком случае у медиков намного больше.

Татьяна ТУКТАМЫШЕВА

Источник: http://www.vesty.spb.ru/apps/novosti/2018/08/29/spasatel-ryadom/