Санкт-Петербургский учебный центр медицины ЧСиБЖ не только проводит семинары, тренинги и курсы по обучению оказанию первой помощи пострадавшим на месте происшествия и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций для спасателей и обычных граждан, но и активно участвует в социальных проектах связанных с обеспечением безопасности людей в быту и на производстве.
15 сентября 2018 года Учебный центр и СПбРОД «Петербургские родители» организовали курс обучения основам оказания первой помощи пострадавшим при несчастном случае и инструктаж по правилам поведения детей в чрезвычайной ситуации для 28 воспитанников детских домов и их «значимых взрослых» – участников проекта Право выбора реализуемого СПбРОД «Петербургские родители»

Во время теоретической части занятия инструкторы Санкт-Петербургского учебного центра медицины ЧСиБЖ, в доступной для подростков форме, рассказали о первой помощи. Были затронуты темы: Первичный осмотр пострадавшего; вызов экстренных служб; юридические основы оказания первой помощи, а ещё, сидя в аудитории, ребята узнали, как оказать первую помощь пострадавшему при ранах и кровотечениях, состоянии без сознания, что делать, если человек подавился. Так же ребятам рассказали о том, что не при любой чрезвычайной ситуации они смогут оказать помощь самостоятельно, поэтому необходимо знать порядок вызова оперативных служб скорой медицинской помощи, спасательной службы, пожарной охраны и полиции.

Санкт-Петербургского учебного центра медицины ЧСиБЖ – это действующие спасатели и медицинские работники оперативных служб Санкт-Петербурга и Ленинградской области, поэтому они точно знают, что теория без практики – мёртвый груз. Именно поэтому в учебном центре ни один семинар не обходиться без применения симуляционных технологий обучения. Этот семинар не стал исключением и одними аудиторными лекциями занятие не ограничилось. После лёгкого перекуса подросткам и их кураторам предстояло пройти практический квест по оказанию первой помощи пострадавшим. Статисты под руководством инструкторов учебного центра подготовили настоящий экзамен в условиях «приближенных к боевым». На практикуме слушателям необходимо было оказать первую помощь пострадавшим при черепно-мозговой травме, падении с высоты, кровотечении, ссадинах и травме ноги. Театральный грим и очень правдоподобная игра статистов добавили трагических красок в, казалось бы, простые задания. В учебно-практическое занятие по оказанию первой помощи пострадавшим были вовлечены не только дети, но и сопровождающие их Значимые взрослые. По завершению каждого практического упражнения инструкторы давали ребятам обратную связь и рассказывали, где участники ошиблись, а где всё сделали правильно. По мнению инструкторов, высказанном на финальном разборе, все ребята усвоили необходимый минимум знаний и умений. Критичных ошибок в оказании первой помощи пострадавшим, при прохождении квеста, никто из них не сделал, а значит, каждый из них сможет не растеряться и, в случае необходимости, правильно оказать первую помощь пострадавшему человеку, правильно и быстро вызвать скорую помощь и другие оперативные службы.

Личный состав учебного центра желает ребятам и их Значим взрослым крепкого здоровья, терпения и жизненных сил.

Подробнее узнать о проекте Право выбора реализуемого СПбРОД «Петербургские родители» вы можете в группе ВК «Право выбора». Возможно, именно Вы станете следующим Значимым взрослым для ребёнка из детского дома.